Я продаю земельный участок промышленного назначения, покупала как земельный участок для ИЖС, потом перевели в промышленное назначение в 2013 году

ДД! я продаю земельный участок промышленного назначения, покупала как земельный участок для ИЖС, потом перевели в промышленное назначение в 2013 году. Данный участок никогда не использовался в предпринимательской деятельности, сама никогда не являлась ИП. в собственности более 10 лет.возникает ли у меня налог на доходы , или я могу воспользоваться имущественным вычетом как физическое лицо

, Ширеторова Дина Дондуповна, г. Железногорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы не использовали его в предпринимательской деятельности и вообще не вели такую деятельность, то при продаже должен исчисляться именно НДФЛ.

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. По общему правилу срок составляет пять лет. (п. 4, 6 ст. 217.1 НК).

Тот факт. что вы меняли назначение никак не влияет на порядок налогообложения, так как срок владения при этом не прерывается и не изменяется.

Поэтому такая продажа не приводит к возникновению налогооблагаемого дохода и налог платить не нужно. Также в этом случае не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ или отражать в ней такую продажу.