Как доказать, что я там не проживала?

Здравствуйте, я была прописана в квартире бабушки с 14 лет, она единственный собственник.Они накопили долги свыше 500000 руб, по достижению моего 19 летия долг повесили и на меня, но я там не проживала, выписалась оттуда в 2022году, как сделать так, чтобы у меня не списывали их долги? Обратиться в УК?как доказать, что я там не проживала ? Официального дохода у меня нет, я сейчас в декретном отпуске

, Юлия, г. Петрозаводск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Доказать-то можно свидетельскими показаниями (ст.55-56 ГПК РФ) в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Но лучше рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная, но есть способы доказать, что Вы не должны отвечать по долгам за коммунальные услуги. Давайте разберем, что можно сделать.

1. Почему на Вас “повесили” долг?

— Если Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире, управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация может считать Вас сособственником или ответственным за оплату коммунальных услуг.

— Однако, если Вы не проживали в квартире и не пользовались коммунальными услугами, Вы можете оспорить начисление долга.

2. Как доказать, что Вы не проживали в квартире?

Вам нужно собрать доказательства того, что Вы не проживали в квартире в период, за который начислен долг. Вот что может помочь:

a) Документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте

— Справка о регистрации по другому адресу (если вы были зарегистрированы в другом месте).

— Договор аренды жилья (если вы снимали квартиру).

— Свидетельские показания (например, от родственников или соседей, которые могут подтвердить, что Вы не жили в квартире бабушки).

b) Документы, подтверждающие Ваше отсутствие

— Справка с места работы или учебы (если Вы работали или учились в другом городе).

— Билеты на транспорт, чеки из гостиниц или другие документы, подтверждающие ваше пребывание в другом месте.

c) Документы о выписке

— Справка о снятии с регистрационного учета (выписка), если вы выписались из квартиры в 2022 году.

3. Что делать сейчас?

a) Обратитесь в управляющую компанию (УК)

— Напишите заявление в УК с просьбой пересмотреть начисление долга. Приложите все доказательства, что Вы не проживали в квартире.

— Укажите, что вы были зарегистрированы в квартире, но фактически не проживали там и не пользовались коммунальными услугами.

b) Обратитесь в суд

— Если УК откажется снять с Вас долг, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите, что Вы не должны отвечать по долгам, так как не проживали в квартире и не пользовались услугами.

— Приложите все доказательства (справки, документы, свидетельские показания).

c) Обратитесь в прокуратуру

— Если УК или ресурсоснабжающая организация нарушают Ваши права, Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку и могут обязать УК пересмотреть начисление долга.

4. Как избежать списания долга?

— Если у Вас нет официального дохода, но есть счета в банке, долг могут списать с них. Чтобы избежать этого:

  — Закройте счета или переведите деньги на счета, которые не привязаны к вашему ИНН.

  — Если у Вас есть имущество (например, автомобиль), его также могут арестовать, если оно оформлено на Вас, а не на мужа или других родственников.

5. Что делать, если долг уже списали?

— Если долг уже списали с Вашего счета, Вы можете подать иск в суд о возврате средств. В иске укажите, что списание было незаконным, так как Вы не должны отвечать по этим долгам.

Итог:

1. Соберите доказательства, что Вы не проживали в квартире.

2. Обратитесь в УК с заявлением о пересмотре долга.

3. Если УК откажет, подайте иск в суд.

4. Защитите свои счета и имущество от списания.