Могу ли я получить выплаты по беременности и родам и по уходу за ребёнком и как самозанятая, и как наёмный сотрудник?

Здравствуйте! Работаю по трудовому договору в одной компании и как самозанятая в другой. Собираюсь в декрет. Могу ли я получить выплаты по беременности и родам и по уходу за ребёнком и как самозанятая, и как наёмный сотрудник? Если да, то как это сделать?

, Алиса, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса! Как работник по трудовому договору можете, а вот как плательщик налога на профессиональный доход нет. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2023-2024 календарные годы. Но в рамках тех сумм, с которых уплачивались страховые взносы, а это трудовая деятельность в Вашем случае.