Назначили по ходатайству адвоката статья смешная как избежать психиатрической экспертизу если назначено судом и адвокат сам просил без моего ведома

Уточнение от клиента
1) Собственник ТС — потерпевший, установлен только с его же слов. По документам Еременко, доверенности нет! Т.е. не должен был быть признан потерпевшим и гражданским истцом. Разночтения между первичными показаниями: хотел обмануть государство на детские выплаты, поэтому зарегистрировал на Еременко; в суде показал, что является волонтером СВО, поэтому на Еременко, т.к. боится непонятно чего (бред). Кроме этого: проживает в Сочи, а машину ставит в Буу (ближний свет). 2) Заявлял устное ходатайство об обязании потерпевшего предоставить документы продажи ТС, т.к. на экспертизу не представлено авто, продал тоже со слов. Отказано. 3) Экспертиза представлена в дело самим «потерпевшим» вместе с заявлением. По фото: следы удара справа налево, а не перпендикулярно, как по видео. Важно: заломов нет! По последующим экспертизам авто не предоставлялось, хотя на ответственном хранении! 3) Ключевой свидетель — бабка, которая больна и плохо ходит (с трудом), а также имеет плохое зрение, но пои этом разглядела с 20 м на белом фоне вмятину (без заломов ))) ), также описывает, что видела, как Лапова передвигалась по территории и четко называет передвижения. Это можно увидеть только из разных окон, а на видео Лапова почти бегает, поэтому бабка физически не успела бы от окна к окну. Неоднократно заявлял ходатайства о вызове и допросе бабки — отказано! При этом предоставлялись ими справки о вызове врача и «прокатывало». Мы предоставляли аналогичные от Алены — видите: приводы и арест (предвзятость, отсутствие состязательности и равноправия). 4) Обвинительный акт составлен с ошибкой о личности — состоит на учете. Заявлял ходатайство о возвращении прокурору — отказано! 5) Заявляли о проверке показаний на месте, для чего Александр готов был предоставить свое ТС с целью демонстрации повреждения после удара — отказано! 6) Видео не позволяет точно определить место нанесения удара. 7) Умысел на повреждение опровергается действиями Лаповой (есть на видео): она разувалась, когда лазила по окнам, в показаниях — чтобы не повредить дорогой газовый котёл! 7) Дознанию письменно указано на наличие следов черного цвета на машине, соскобы не брались, экспертиза не проведена!
Уточнение от клиента
На учете я стояла по депрессии из за того что меня бил муж и пил все время справилась ушла от него
, Алена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь нужны уточнения. О какой статье идёт речь? Вы обвиняемая? На какой стадии находится уголовное дело?

Алена
Клиент, г. Москва

Понятно, увы, но нет у Вас такой возможности уклониться от ее проведения, поскольку она уже назначена. Отменить ее нельзя.

Согласно статье 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

Как мы видим из Постановления, назначает ее суд. Для этого имеются основания законные.

Поэтому как то дать обратную не получится, увы.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы регулируется положениями ст. 283 УПК РФ, в соответствии с которыми

По ходатайству сторон или по собственной инициативе

суд может назначить судебную экспертизу.

Вопрос обязательного назначения судебной экспертизы регулируется ст. 196 Уголовно-процессуального Кодекса «Обязательное назначение судебной экспертизы».

Так, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить в том числе

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

Учитывая, что суд обосновал назначение экспертизы тем, что Лапова А.В. с 16.04.2024 года взята под наблюдение с диагнозом F 33.10 «Рекуррентное депрессивное расстройство», возникла необходимость назначить стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Алена
Клиент, г. Москва
Я не поняла я могу от этого открестится или нет?
Алена
Клиент, г. Москва
Ну значит я не пойду на нее так как я уже заказала себе похороны
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую!

Ст. 196 УПК РФ регламентирует обязательное проведение психиатрической экспертизы по уголовному делу. Это необходимо, в том числе, если необходимо определить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях.

По факту это означает, что если человек хотя бы раз обращался за медпомощью к психиатру, даже к примеру, с депрессией или эпилепсией, то ему уже был установлен диагноз и это является основанием для обязательного проведения такой экспертизы.

Далее. Данные экспертизы подразделяются на два вида — амбулаторные и стационарные.

Амбулаторная экспертиза. На деле Вы просто добровольно приходите в назначенное время к психиатру, общаетесь с ним, отвечаете на несколько несложных вопросов и решаете несложные тесты. В принципе, на этом все. По результатам этой экспертизы составляется заключение, которое направляется инициатору, Вас с ним также знакомят.

Однако если Вы несколько раз не придете на эту беседу с психиатром по вызовам, эксперт даст заключение о том, что он не может ответить на поставленные вопросы в рамках амбулаторной экспертизы. После этого будет назначена стационарная психиатрическая экспертиза и вынесено решение суда о Вашем помещении в психиатрический стационар для ее проведения, как правило на срок до 30 суток (ст. 203 УПК РФ).

Так что если судом уже принято решение о назначении психиатрической экспертизы рекомендую ее пройти амбулаторно.

Изложенное мною основано на моей практике как следователя и поверьте, такое бывает, хотя и не часто.