Имеет ли право работодатель требовать отработку оставшихся 7 смен в феврале вдобавок к 15 уже имеющимся по графику?

Добрый вечер. В январе этого года я была на больничном по уходу за ребенком 9 дней. Работаю я официально посменно. По договору должна отработать в течение месяца не меньше 15 смен. Из-за больничного в январе я отработала всего лишь 8 смен. Имеет ли право работодатель требовать отработку оставшихся 7 смен в феврале вдобавок к 15 уже имеющимся по графику? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Из описания не понятно, какой у Вас договор — трудовой или гражданско-правовой (ГПХ).

Если трудовой, то Вы ничего не должны «отрабатывать», норма рабочего времени по закону уменьшается на то время, которое работник не отработал по причине отпуска, больничного и т.п.

Если у Вас гражданско-правовой договор, то тут не действуют нормы ТК РФ, надо смотреть условия самого договора и нормы ГК РФ. Если обязанности исполнителя согласованы в определенном  размере (объем оказанных услуг  или выполненных работ), то заказчик вправе требовать исполнить тот объем работы (услуг), который согласован в договоре.

При этом не исключено, что договор ГПХ заключен с Вами неправомерно и фактически он прикрывает трудовые отношения. В этом случае у Вас есть чем «пошантажировать» работодателя /заказчика.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).