Проектное решение вышеуказанного съезда к Вашему земельному участку необходимо согласовать с
Добрый день!
Имею ЗУ с к/н 40:03:000000:2182.
Категория земель СХ-1; Земли Сельхоз назначения;
ВРИ: Для сельскохозяйственного производства;
Данный ЗУ примыкает к дороге А-108
Для организации въезда-выезда с ЗУ я запросил у собственника дороги ТУ на организацию въезда.
На что мне собственник дороги ответил следующее:
«Согласно ГОСТ Р 58653-2019 п.4.5.2, пересечения и примыкания на дорогах IV категории допускается предусматривать не чаще чем через 100 м.
В Вашем случае расстояние между существующим примыканием на км 5+477 и планируемым примыканием к Вашему земельному участку на км 5+535 составляет 58 м.
На основании изложенного, в исполнения требований ГОСТ Р 58653-2019, СП 34.13330.2021 «Автомобильные дороги», размещение примыкания дороги от земельного участка с к/н 40:03:000000:2182 к автомобильной дороге А-108 на км 5+535 не согласовывается.
Для доступа к Вашему земельному участку предлагаю использовать существующее примыкание (съезд) к СНТ «-».
При этом съезд с существующего примыкания расположить на расстоянии ориентировочно 8-10 м от кромки проезжей части автомобильной дороги А-108 за охранной зоной существующего газопровода высокого давления.
Проектное решение вышеуказанного съезда к Вашему земельному участку необходимо согласовать с представителем СНТ «-», собственниками инженерных коммуникаций (газопровод, линия связи, линия электропередач) и «Дорзаказчик».»
Таким образом поставив меня как собственника ЗУ в положение просящего. По сути с дороги мне не дают сделать выезд, с части земель общего пользования существующего заезда в сторону СНТ «-» указывая на охранную зону газопровода, а рекомендуют согласовать заезд с ЗУ СНТ «-», те предлагают по сути залезть на ЗУ СНТ «-», что бы я с ними согласовывал сервитут)).
Вопрос:
1. если я сделаю въезд на свой ЗУ со стороны существующего съезда в СНТ «-», но не буду отступать требуемые 8-10 метров и не буду согласовывать с остальными собственниками инженерных коммуникаций въезд, какие санкции и от кого мне грозят?
2. Могу ли я предъявить собственниками инженерных коммуникаций оплатить аренду за пользование моим ЗУ?
3. Что может сделать собственник автодороги если я самовольно осуществлю съезд на автодорогу со своего ЗУ без согласования с ним?
4. Если я установлю железобетонный забор по типу ПО-2 (не является капитальным строением, но одна плита вести около 2х тонн), в границах своего ЗУ, но при этом и газовая магистраль и электричество и сетевой кабель будут в периметре моего забора, могут ли его снести?
- Ответ обезличеный.pdf
Я дополню свой ответ:
Согласно ст. 40 и 42 ЗК РФ, установлено, что собственники и иные пользователи земельных участков обязаны осуществлять свою деятельность на земельных участках с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
В соответствии с п.3 ст. 87 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и др., в состав земель промышленности и иного специального назначения могут включаться охранные, санитарные, защитный и иные зоны с особыми условиями использования земель.
В охранной зоне ЛЭП необходимо получить согласование с электросетевой службой.
Размеры охранных зон зависят от напряжения ЛЭП: до 35 кВ — 15 м; Это расстояние рассчитывают не от опоры, а от крайних проводов.
Без письменного согласия энергетиков в охранной зоне нельзя производить работы с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), п. 10.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85368/e8486d3a2af306f57be6dcefc0171e4ee5d33d26/
Согласно п. 2 статьи 89 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель.
В указанных охранных зонах без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить работы без учета Правил, утвержденных 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Аналогично по:
Я дополню свой ответ:
По поводу газопровода и охранной зоны и ограничения:
С учетом Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», установлена охранная зона:
Для подземных газопроводов — 2 м от оси газопровода в каждую сторону.
Для надземных газопроводов — 3 м от оси.
Для магистральных газопроводов высокого давления — 10-50 м в зависимости от категории.
По поводу линии связи (оптоволокно, телефонные линии):
С учетом Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Постановления Правительства РФ от 09.06.1995 № 578 «О порядке охраны линий и сооружений связи», установлена охранная зона:
Для подземных кабелей связи — 2 м по обе стороны от оси кабеля.
Для воздушных линий связи — 1 м от крайних опор.
Запрещены земляные работы без согласования с владельцем сети.
Что качается линии электропередач (ЛЭП):
С учетом Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, СП 11-106-97 «Проектирование охранных зон ЛЭП», установлена охранная зона:
Для ЛЭП напряжением до 1 кВ — 2 м в обе стороны от крайних проводов.
Для ЛЭП 6-10 кВ — 10 м.
Для ЛЭП 35-110 кВ — 15 м.
Для ЛЭП 220-500 кВ — 20-25 м.