А если два раза был выписано лишение прав на 1, 5 года за один месяц то в общем будет на 3 года Лишение?

Здравствуйте. А если два раза был выписано лишение прав на 1,5 года за один месяц то в общем будет на 3 года

Лишение ?

, Дмитрий, п. Тульский
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.

Статьёй 32.7 КоАП установлено, что при уклонении от сдачи водительских документов исчисление срока лишения приостанавливается, и начинает отсчитываться заново только после сдачи удостоверения или получения в ГИБДД заявления о потере прав при лишении. Например, если постановление предусматривало действие данной санкции на протяжении полугода, а водитель сдал удостоверение только через месяц, то в суммарной сложности он будет лишен возможности управлять автомобилем семь месяцев. Суммируются ли сроки лишения водительских прав, установленные разными протоколами? Всё той же статьёй 32.7 КоАП предусмотрено, что исчисление срока, на который могут лишить водительских прав для того водителя, какому уже присуждена такая же мера воздействия, ведется со дня, наступающего следом за днем окончания предыдущего наказания.

Таким образом, Вам необходимо проверить даты вынесения и вступления в законную силу постановлений суда. Если второе постановление вынесено после вступления в силу первого — срок исчисляется последовательно.

То есть Кодекс четко устанавливает, что сроки суммируются, но если изучить закон внимательнее, то не всегда. Суммируется ли срок лишения водительских прав, если после одного нарушения правил сразу последовало второе? Исходя из описанной в Кодексе трактовки, становится понятным, что суммироваться сроки не могут, если выбранная санкция ещё не вступила в силу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

 Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию)