Можно ли стать приемным родителем при безвозмездном пользовании жильем?

Добрый день.я хочу стать приемным родителем,так как у меня нет собственного жилья в России,мне прописала родственница безвозмезно.опека требует договор аренды,но мы хотим заключить договор безвозмездного пользования сроком на 3года.Должны сдавать отчёт в налоговую по такому договору

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Законодательство РФ не предусматривает обязанности уведомлять налоговый орган (сдавать какие-либо отчеты) о заключении договора безвозмездного пользования (ссуды), в том числе, когда речь идет о жилом помещении.

Следует также отличать договор ссуды (безвозмездного пользования жилым помещением) от договора найма жилого помещения, а тем более — от договора аренды (между гражданами такой договор в принципе не может быть заключен), законодательное регулирование у них несколько отличается.

Договор ссуды может быть заключен на любой срок или без указания срока.

Если договор безвозмездного пользования бессрочный, то каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Если договор безвозмездного пользования заключен на определенный срок, то ссудополучатель вправе отказаться от договора, известив об этом другую сторону за один месяц, если иное не предусмотрено этим договором (ст. 699 ГК РФ). Каждая из сторон такого договора вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, предусмотренных законом (ст. 698 ГК РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).