Хочу за свой счёт поменять электросчётчик, но сказали нельзя

, Ирина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Замену приборов учета производит поставщик электроэнергии.

Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.

Если собственник заменил прибор без разрешения, это считается несанкционированным вмешательством в работу ПУ.

Непонятно: когда установили счётчик, что стало с предыдущими показаниями. В этом случае есть основание для доначисления платы за коммунальную услугу.

Делается это согласно и по п. 62 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Управляющая компания после обнаружения нарушения составляет акт о выявлении несанкционированного подключения. На основании этого акта УО направляет потребителю уведомление о необходимости устранить нарушение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя. Для этого берутся все приборы, которые работают в квартире и вычисляется их мощность, будто они работают круглосуточно с момента несанкционированной замены счётчика. Если невозможно установить, когда потребитель заменил счётчик, плату доначисляют за три предыдущих месяца. Если не получится рассчитать мощность приборов, берётся норматив в десятикратном размере на каждого жильца или собственника. Потребитель попытался оспорить абзац 4 п. 62 Правил. Он полагал, что незаконно определять объёма потребленного коммунального ресурса с учётом круглосуточной работы имеющегося в квартире оборудования. Но Верховный суд РФ признал такой порядок законным.
Таким образом самостоятельно устанавливать счетчик нельзя!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

 Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.