Что можно в письме написать в свою защиту

Заключён контракт на чтение лекций преподавателем. Ещё оплатили проживание в гостинице и питание. Вышестоящая организация усмотрела завышение расходов на объём услуг не предусмотренных контрактом, неправомерное осуществление расходов по организации проживания и питания.

Что можно в письме написать в свою защиту.

, Татьяна, г. Вологда
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик имеет право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, заказчик обязан их возместить.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
А зачем отказываться от договора. Нам надо доказать, что средства правильно потрачены вышестоящей организации.

Ответил вам в личные сообщения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вас направляли в командировку?

Согласно ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

 расходы по проезду;

 расходы по найму жилого помещения;

 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Нет, нас обязали провести мероприятие, оплатить преподавателю.
Но гостиницу и ее питание мы взяли на себя. Вышестоящая организация выставляет неправомерное расходование.

Тогда предоставьте чеки подтверждающие сумму расходов.