Доброго времени суток Я являюсь военным, летаю на месте бортового техника Отучился в военном училище и уже 3й

Доброго времени суток

Я являюсь военным, летаю на месте бортового техника

Отучился в военном училище и уже 3й год в войсках

Зрение было слабоватое но все таки подходил на летную должность

Отлетал 2 года и заметил что зрение ухудшилось и почти на грани

По операции стоят вопросы

Вопрос следующий если меня списывают по здоровью и увольняют из армии мне положено что нибудь?

, Артём, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если Вам будет установлена инвалидность в течение года после увольнения с военной службы вследствие заболевания приобретенного в период военной службы, то Вам будет полагаться страховая выплата согласно статьи 5 ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Согласно статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих полагается единовременная выплата в зависимости от общей продлжительности военной службы.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Также в течение 1 года после увольнения можете получать оклад по воинскому званию согласно статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих если продолжительность военной службы у Вас менее 20 лет.

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и по поводу перспектив увольнения.

Если ВВК Вам установит категорию годности к военной службе Д — не годен, то Вы сможете уволиться по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Но, присвоение категории Д по зрению по указанным Вами симптомам маловероятно.

Если Вам будет на ВВК присвоена категория В — ограниченно годен, то увольнение будет возможно по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

 Тут нужно уточнить ряд моментов

1. Вас списывают с летной должности?

2. Вам какая категория годности установлена?

3. Увольняют Вас по состоянию здоровья или по ОШМ?

Пока можно лишь говорить о том, что Вам полагается к выплате 2 оклада денежного содержания, поскольку общая продолжительность службы у Вас менее 20 лет.

Выплата производится на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания

Кроме того, если не была получена материальная помощь есть право на ее получение и при увольнении Вам должны произвести выплату денежного довольствия, рассчитанного по день исключения из списков личного состава.

В том случае, если Вы увольняетесь без права на получение пенсии — Вам в течении года после увольнения ежемесячно подлежит к выплате 1 оклад по воинскому званию.

Выплата полагается при соблюдении следующих условий, установленных в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплат

Говорить об иных выплатах можно говорить зная о том по какому основанию Вы увольняетесь, какая Вам категория годности установлена и по какой причине?