Здравствуйте, можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены?

здравствуйте, можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены? в законе прописано что контрактникам военнослужащим мужчинам нельзя уходить в декрет, а если я мобилизован и не заключал контракт, можно ли по закону уйти в декрет?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены?

 Нет, нельзя.

Вы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

И в этой связи предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком исключено.

Что соотносится с требованиям ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой такое право есть только у женщин-военнослужащих

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сказанный вывод подтвержден и в Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

в котором указывалось, что  закон определяя специальный правовой статус военнослужащих, вправе в рамках своей дискреции устанавливать для них как ограничения в части реализации гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования военной службы, а также специфическим характером деятельности лиц, проходящих военную службу.

2.2. В соответствии с пунктом 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено пунктом 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой — согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Таким образом, для военнослужащего — мужчины получение отпуска по уходы за ребенком действующим законодательством не предусмотрено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы по статусу приравниваетесь к военнослужащим по контракту.

Соответственно к Вам применим ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которого женщина военнослужащая имеет право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, сделать у Вас этого не получится.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Таким образом как Вы указали «уйти в декрет вместо жены» у Вас нет оснований

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Случай такой был: В Липецкой области создан прецедент — мобилизованному дали отпуск по уходу за ребёнком.

«Ситуация, произошедшая в Липецке, носит частный характер. Женщина одна с ребёнком и беременна. Ей не на кого оставить малыша, пока она будет находиться в роддоме. Это исключительный случай. К нему нужно подходить гибко. Прописывать дополнительно условия для предоставления мобилизованным отпуска по уходу за ребёнком не нужно», — сказал ForPost заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов

Если у Вас не такой частный случай, то нет в декрет вместо жены Вам уйти не разрешат. Сейчас увольняют только по Указу.

В Липецкой области создан прецедент — мобилизованному дали отпуск по уходу за ребёнком.

 Прежде чем постить новости, следует разобраться в тонкостях законодательства. Отпуск предоставлен по иному основанию и он не относится к отпуску по уходу за ребенком.

А в чем запрет постить новость? Ниже я описала ситуацию почему ему был предоставлен отпуск.