Здравствуйте, можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены?
здравствуйте, можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены? в законе прописано что контрактникам военнослужащим мужчинам нельзя уходить в декрет, а если я мобилизован и не заключал контракт, можно ли по закону уйти в декрет?
Иван, добрый день.
можно ли мобилизованному с сво уйти в декрет вместо жены?
Нет, нельзя.
Вы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
И в этой связи предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком исключено.
Что соотносится с требованиям ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой такое право есть только у женщин-военнослужащих
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Здравствуйте, Иван.
Вы по статусу приравниваетесь к военнослужащим по контракту.
Соответственно к Вам применим ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которого женщина военнослужащая имеет право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком
ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
Добрый день.
Нет, сделать у Вас этого не получится.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Таким образом как Вы указали «уйти в декрет вместо жены» у Вас нет оснований
Добрый день! Случай такой был: В Липецкой области создан прецедент — мобилизованному дали отпуск по уходу за ребёнком.
«Ситуация, произошедшая в Липецке, носит частный характер. Женщина одна с ребёнком и беременна. Ей не на кого оставить малыша, пока она будет находиться в роддоме. Это исключительный случай. К нему нужно подходить гибко. Прописывать дополнительно условия для предоставления мобилизованным отпуска по уходу за ребёнком не нужно», — сказал ForPost заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов
Если у Вас не такой частный случай, то нет в декрет вместо жены Вам уйти не разрешат. Сейчас увольняют только по Указу.
Сказанный вывод подтвержден и в Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О
в котором указывалось, что закон определяя специальный правовой статус военнослужащих, вправе в рамках своей дискреции устанавливать для них как ограничения в части реализации гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования военной службы, а также специфическим характером деятельности лиц, проходящих военную службу.
Таким образом, для военнослужащего — мужчины получение отпуска по уходы за ребенком действующим законодательством не предусмотрено.