И что может за этим последовать?
Добрый день. Произошла такая ситуация: был лишен права на вождения тс, полтора года назад. Штраф был оплаячен по моим инициалам. По истечению срока 1,5 года, пошел сдавать теорию. При предоставление паспорта, сотрудник уточнил мое имя фамилию и дату рождения. После чего сказал, что у меня нету правонарушений. Перечитали постановление суда, в котором были ошибки в моем имени, дате рождении и регистрации. Проверили по всем базам, все абсолютно чисто. Что делать в таком случае? Забрать права и ездить дальше? Но на сколько это будет правильно? И что может за этим последовать?
Добрый день. Ваша ситуация неоднозначна, но важно учитывать следующее:
Если в постановлении суда были существенные ошибки в ваших персональных данных, возможно, оно не было корректно исполнено и не попало в базу ГИБДД.
Если по базе ГИБДД у вас чистая история и нет отметки о лишении прав, формально вы не числитесь лишенным. Однако важно понимать, что: внезапное исправление ошибки в будущем (по чьей-либо инициативе) может привести к возобновлению срока лишения.
Если ошибка будет обнаружена и исправлена, вам могут аннулировать права и заново засчитать срок лишения.
Если вас остановят сотрудники ДПС и выяснится, что лишение было, но его не учли в базе, это может вызвать разбирательство и возможное привлечение к ответственности за управление в период лишения (ст. 12.7 КоАП РФ).
Вы можете обратиться в ГИБДД с письменным запросом о наличии у вас действующих водительских прав, чтобы зафиксировать их ответ официально.
Если ГИБДД официально подтверждает, что у вас нет действующего лишения, и вы получите права, формально вы можете водить, но есть риск исправления ошибки в будущем.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/