У меня вич но я хочу пайти на всо как мне быть?

, Денис, г. Рязань
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относится к заболеваниям, которые являются основанием для присвоения категории Д. То есть, это безоговорочное освобождение от службы в армии.

Статья 5 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» посвящена болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита человека.

В ней предусмотрены следующие пункты:

а) пациент с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний.

б) пациенты с ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений.

Оба варианта предусматривают присвоение призывнику категории Д (не годен).