Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право на многодетная мать на наследство

Добрый день. Вопрос следующий: имеет ли право на долю наследства многодетная мать при наличии завещания, при том что она прямой наследник, т. е. дочь?

05 Мая 2014, 10:03, вопрос №442943 Яна, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению, право на обязательную долю в
    наследстве имеют только несовершеннолетние
    или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
    родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Таким образом, Вы
    вправе претендовать на половину Вашей доли в наследстве, какая бы приходилась
    на Вас в отсутствие завещания, только в случае, если не менее года до смерти наследодателя
    находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с
    наследодателем или нет.



    05 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Яна.

         Право на наследование по закону имеют наследники первой очереди, не указанные в завещании, если на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны по возрасту (несовершеннолетними или же пенсионерами по возрасту) или по инвалидности, независимо от возраста, или же постоянно проживали вместе с наследодателем (хотя факт совместного проживания и не обязателен) и находились на его иждивении, независимо от числа детей, имеющихся у претендента на наследование.  

    05 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats