Имеет ли право на многодетная мать на наследство

Добрый день. Вопрос следующий: имеет ли право на долю наследства многодетная мать при наличии завещания, при том что она прямой наследник, т. е. дочь?

, Яна, г. Калуга
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, право на обязательную долю в
наследстве имеют только несовершеннолетние
или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Таким образом, Вы
вправе претендовать на половину Вашей доли в наследстве, какая бы приходилась
на Вас в отсутствие завещания, только в случае, если не менее года до смерти наследодателя
находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с
наследодателем или нет.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Яна.

     Право на наследование по закону имеют наследники первой очереди, не указанные в завещании, если на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны по возрасту (несовершеннолетними или же пенсионерами по возрасту) или по инвалидности, независимо от возраста, или же постоянно проживали вместе с наследодателем (хотя факт совместного проживания и не обязателен) и находились на его иждивении, независимо от числа детей, имеющихся у претендента на наследование.