Сколько квадратных метров положено на человека?
Здравствуйте! Мне 20л замужем и есть ребенок 1г. С 3х лет сирота, опекуном была бабушка. Имею 1/3 доли в кв бабушки, в которой прописано 6 человек и проживают все в ней, кв 78 кв метров. Имею ли я право встать на очередь на жилье как сирота? Сколько квадратных метров положено на человека? Своего жилья у нас с мужем нет, от чего мне отталкиваться при обращении в опеку на очередь на жилье? У бабушки есть сыновья, которые унослелуют ее долю. Доля в квартире на бабушке, у меня и у моего брата, он тоже был под опекой бабушки ему 26 лет сейчас. Мы проживаем в г. Иркутске
Уважаемая Дарья! Изменения в статью 8 Федерального закона от 21.12.1996 N196-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот внесены в 2013 году. А Вам исполнилось 14 лет, вероятно, в 2018 году. Ваш попечитель-бабушка обязана была в 2018 году подать документы на постановку Вас в список получателей жилья:
Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Если Вы до сих пор ничего не получили, то значит бабушке отказали? Отказ у нее на руках? Какая причина указана? Вы трое собствеников по 1/3 от 78 метров? Аналогично по брату в 2013 году.