В декабре и январе из за трудностей с деньгами мне пришлось влезть в займы мфо, я старалась их оплачивать но

В декабре и январе из за трудностей с деньгами мне пришлось влезть в займы мфо,я старалась их оплачивать но денег все равно не хватало,в общей сложности в каждом мфо у меня долг от 6000-13000,а если собрать общую сумму,где то в районе 150 000 долгов.Продлить их у меня тоже нет возможности если только в течении месяца.Сейчас я заболела и работать могу постольку поскольку.Собственности у меня в наличии нет,автотранспорта тоже,прописана в доме родственников.У меня есть время все это оплатить,но не сразу.Они звонят,пишут и угрожают взысканием,я напугана.Живу совсем одна,мне никто не помогает.

, Кристина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В случае угрозы Вы можете обратиться в полицию.

Так же Вы можете попробовать обратиться в кредитную организация с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате кредита.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.