Подскажите пожалуйста, положены ли выплаты не работающей маме, смотрящей за ребенком 3, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, положены ли выплаты не работающей маме, смотрящей за ребенком 3,5 лет? Брак не зарегистрирован, но ребенок записан под фамилией отца. Алименты не получаю . Самозанятости нет
Здравствуйте, вы можете претендовать на единое пособие.
Однако необходимо учитывать следующее:
При определении права на единое пособие доход каждого трудоспособного члена семьи в расчетном периоде должен составлять не менее 4 МРОТ. Если вы проживаете в г. Калуга МРОТ составляет 22 440 рублей. соответственно за год вам необходимо заработать не менее 4х22 440 = 89 760 рублей.
Есть еще варианты оставаться без дохода:
1. уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка либо пропал без вести или объявлен умершим) и единственный опекун (попечитель) ребенка, не состоящий в браке;
2.уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; ( но у вас я так понимаю уже 3,5 года, не ваш вариант)
3.Статус многодетной семьи в расчётном периоде или на момент подачи заявления — объективной причиной может воспользоваться только один из родителей;
4. уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы;
Удачи Вам!