Могут ли они требовать что бы я полностью убрал слово Редфиш?
Добрый день
У меня сейчас кафе на вынос REDFISH (суши )
Ребят в области тоже открыли REDFISH (суши ) и запатентовали его .
Но я сейчас расширяюсь и название меняю на
Морское судно RedFish .
Могут ли они требовать что бы я полностью убрал слово Редфиш ?
Здравствуйте, да имеют право требовать от вас не использовать такое название,
Согласно ст. 1225, результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, к числу которых относятся товарные знаки предоставляется правовая охрана.
согласно ст. 1229 ГК РФ
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
В дальнейшем вам могут грозить судебные разбирательства по искам о взыскании компенсаций за незаконное использование.
Такие дела в настоящее время встречаются довольно часто.