Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку жилье предоставлялось по договору коммерческого найма, оно действительно не может быть унаследовано, так как не является собственностью нанимателя.
Обязательства по оплате коммунальных услуг связаны с действующим договором найма. После смерти нанимателя обязательства по оплате в принципе прекращаются. Если вы не желаете продолжать пользоваться данным жильем, то никакой обязанности погашать долг у наследников нет, поскольку долг по коммунальным услугам обычно не относится к обязательствам, которые могут входить в состав наследства.
Тем не менее, чтобы избежать возможных двусмысленностей или ошибочных требований, рекомендую обратиться в администрацию, которая управляла жильем, с уведомлением о смерти нанимателя и о желании разорвать договор. Это поможет формально прекратить все обязательства и избежать потенциальных споров.
Оформите письменное заявление или уведомление на имя арендодателя (обычно это управляющая компания или муниципальный орган), приложив свидетельство о смерти матери. Такое заявление может включать просьбу о расторжении договора с указанием даты смерти нанимателя.
Удачи!