Что еще судье можно предоставить?
Здравствуйте.
С мужем в разделе имущества через суд есть автомобиль.
Он в исковом просит суд оставить автомобиль за ним.
Он собственник.
Я во встречном прошу мне, т.к против нашей несовершеннолетней дочери совершено уголовное преступление.Она Боится передвигаться в маршрутке. Получает второе образование в музыкальной школе
Машину прячет.
Могу ли я ее забрать без его ведома.
Водительское удостоверение у меня есть.
И егоПтс оригинал у меня..
Что еще судье можно предоставить?
Дочь два раза в год ещё проходит регулярное лечение в детской больнице
Могу ли я ее забрать без его ведома. Водительское удостоверение у меня есть. И егоПтс оригинал у меня.
Добрый день!
Если спор рассматривается в суде, то забрать автомобиль Вы не можете, если супруг возражает, и пока судом не установлено Ваше право единоличной собственности.
Но Вы можете забрать автомобиль и пользоваться им, если супруг не возражает против этого.
Если суд признает за Вами право на автомобиль, а супруг будет незаконно его удерживать, то Вы сможете предъявить требования об обязании его возвратить Вам автомобиль.
Эти требования уже можно заявить дополнительно к ранее заявленным требованиям о разделе автомобиля.
Здравствуйте, Наталья! В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ Вы такой же собственник в силу закона вне зависимости от того, на кого зарегистрировано транспортное средств, т.к. кто является его номинальным собственником. Учитывая равные права, даже в случае если Вы заберете авто, это не будет преступлением, т.к. это гражданско-правовой спор о праве.
Таким образом, авто можете забрать, т.к. оно такое же Ваше, как его. Судье же нужно предоставить доводы и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в пользу того, чтобы авто оставили с Вами, а также обстоятельства, связанные с дочерью, которые могут повлиять на решение суда.
Добрый день.
Если автомобиль был приобретен в браке на совместно заработанные средства, он является общим имуществом супругов. ст. 34 СК РФ
Если автомобиль получен в дар супругом либо приобретен на подаренные средства в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, он считается собственностью супруга. ст. 36 СК РФ.
Вы можете предложить супругу выплатить компенсацию в замен на передачу в Вашу собственность автомобиля.
Забрать автомобиль вы не вправе.
Вам необходимо предоставить в суд доказательства о потребности Вашей дочери в передвижении на автомобиле.
Медицинские документы о лечении ребенка, справку с места учебы.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что решение о разделе имущества, в том числе автомобиля, будет принимать только суд, руководствуясь нормами закона и предоставленными сторонами доказательствами. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Это значит, что Вам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие, что передача автомобиля вам отвечает интересам ребенка и вашей семьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Вы можете принести в суд справки из музыкальной школы о том, что ребенок обучается и регулярно посещает занятия, медицинские документы, подтверждающие необходимость регулярного лечения ребенка в больнице, документы, подтверждающие факт совершения уголовного преступления против ребенка (например, постановление о возбуждении уголовного дела, приговор суда), заключение психолога тоже лишним это не будет, а право заявить ходатайство о приобщении документов у Вас есть (ст.35 ГПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Что касается вашего вопроса о том, можете ли вы забрать автомобиль без ведома супруга, то важно учитывать, что автомобиль в настоящее время является совместно нажитым имуществом, но зарегистрирован на вашего супруга. Поэтому ответ нет, нельзя.
Поэтому я настоятельно рекомендую воздержаться от подобных действий, чтобы не усугубить ситуацию.
Решение о том, кому будет передан автомобиль, суд примет, исходя из интересов сторон и, в первую очередь, интересов несовершеннолетнего ребенка. Если суд вынесет решение не в вашу пользу, Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в соответствии с статьями 320-321 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
С уважением!
Если у Вас есть сомнения в том, что супруг сможет распорядиться автомобилем до судебного решения, то вы можете подать заявление о применении обеспечительных мер и наложении запрета на регистрационные действия по отчуждению автомобиля на основании ст. 139 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
И дополню с учетом ответа коллеги — право пользования общим имуществом регламентируется статьей 253 Гражданского Кодекса РФ:
Если сообща владеть не получается, и возник спор не только по порядку владения и пользования, но и о праве собственности, то это спор подлежит разрешению в судебном порядке. Не надо устраивать скандалы, драки и иные разбирательства, надо цивилизованно ждать судебное решение.