Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли снять блокировку с единственной пенсионной карты, если уже удерживают 50%?
пристав отказывается снимать блокировку с пенсионной карты учитывая тот факт что с пенсионного фонда им уже перечисляется 50 процентов не принимая во внимание что эта карта единственная
сам я инвалид третьей группы поэтому приходится подрабатывать.50 процентов зарплаты то же работодатель перечисляет приставам а остатки перечисляет на мою пенсионную карту.
В соответствии с российским законодательством, в частности с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест средств на пенсионных счетах может быть наложен, однако существуют ограничения.
В соответствии со статьей 101 названного закона, денежные средства, поступающие в виде пенсии, в том числе в виде социальной пенсии по инвалидности, не подлежат аресту. Они подлежат частичной защите от взысканий, исключая определенные виды задолженностей, такие как алименты и компенсации за причиненный вред, но при этом оставляя установленный минимум средств.
В случае, если после удержания пенсии у вас не остаются средства, равные прожиточному минимуму, это может расцениваться как нарушение. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 27.11.2008 № 11-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“, за гражданином должен оставаться минимальный размер средств на жизнь, равный прожиточному минимуму.
Вам необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с пенсионной карты, приложив доказательства, что карта используется для получения невзыскиваемых доходов (например, справку из Социального фонда о поступлении пенсии).
Если пристав игнорирует ваш запрос или отказывает, вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или обжаловать действия пристава в суде.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно ст 64.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
Если только устное обращение, рекомендую обратиться в отдел ФССП, где находится исполнительное производство с ходатайством о снятии ограничений с банковского счета, с указанием, что данный счет является – единственным источником дохода-пенсии по старости. Приложив справку по данному счету.
Добрый день. Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств. Обьяснив, что теперь банк будет удерживать 50% от зарплаты и эти деньги будут находится в банке, до тех пор, пока не возобновят исполнительные. Правомерно ли это?
, вопрос №4854726, Ольга, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Был долг за ЖКХ, приставы арестовали карты, и сняли весь долг. Но в квитанции он почему то не уменьшился. Мне что по новой отдавать эту сумму за квартиру? Что мне делать?
, вопрос №4854417, Эльмира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин. оплата прошла 10.02.2026г. И как исправить ситуацию, чтобы время было с 00 -00.
, вопрос №4854061, Татьяна, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, при получении пенсии оказалась сумма меньше на 7500р. При выяснении с пенсионным фондом о причине такой суммы, пояснили что удержан штраф судебным приставам. Оказалось что 18.09.25 г было административное правонарушение. Уведомление от ГИБДД не поступало. Соответственно шли проценты в течении полугода. Уведомление от приставов тоже не поступало. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4853951, Наталья, с/п. Архангельское
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.