Можно ли подарить брату долю в квартире при наличии долга за ЖКХ?
Здравствуйте,у меня в собсвенности 2квартиры,но одна пополам с братом вырос долг за жкх,могу ли я одну квартиру при наличее долга,сделать дарение брату.?
, Серега, г. Москва
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст.153 ЖК РФ собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Подарить квартиру брату Вы имеете право. Наличие долга не является для этого препятствием, если только судебными приставами не наложены соответствующие ограничения. Однако Вы обязаны погасить имеющийся долг за жилое помещение и коммунальные услуги до момента перехода права собственности другому лицу.