Мне 14 лет Может ли моя мама забрать у меня вещи который я купил за свои деньги?
, Ярослав, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Ярослав!
Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.
ст. 60 СК РФ
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.