Вопрос на кого подавать иск в суд?
Мою квартиру залили соседи с верху просверлив трубу отопления.Квартира соседей судя по квитанциям об оплате форма собственности государственная,но лицо на которое выставлен счёт женщина давно умерла.Вопрос на кого подавать иск в суд?
Добрый день!
В данной ситуации, вероятнее всего, в квартире соседей проживают наниматели по соц.найму и подавать исковое заявление необходимо на них, как на виновных лиц в причинении ущерба. Для начала Вы можете обратить в управляющую компанию с запросом сведений о нанимателях. У УК должны иметься такие сведения. Даже если прямой наниматель (женщина) умерла, все права и обязанности по найму переходят на ее родственников и лиц проживающих в данной квартире. В случае же если УК не предоставит Вам сведения, то в исковом заявлении в информации об Ответчике необходимо писать «Неизвестно» и подавать иск к неизвестному ответчику, в порядке п. 3 ч. 2 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса. В таком случае суд самостоятельно сделает запросы в уполномоченные органы и выяснит сведения об ответчике с привлечением его к делу.