И какие последствия для меня и работодателя?

Здравствуйте.На работу пришел запрос из отдела полиции обеспечить явку сотрудников в количестве 15 человек(в их числе и я) для дачи обьяснений в связи с сопровождением уголовного дела номер…на основании статьи 144,145 УПК РФ в срок с 10-19 число текущего месяца.В случае невозможности явки позвонить по телефону.Как правильно поступить в этом случае?Могу ли я не ходить?и какие последствия для меня и работодателя?Работодатель ОАО РЖД.

, Виталий, г. Мичуринск
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, запросы от правоохранительных органов, особенно в контексте уголовного дела, требуют серьезного отношения.

Запрос из полиции на получение объяснений, сделанный на основании статей 144 и 145 УПК РФ, связан с проверкой сообщений о преступлениях и предварительной проверкой правоохранительными органами. Эти статьи подразумевают, что полиция может запрашивать разъяснения для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Хотя это и не является уголовной ответственностью, отказ от явки может быть расценен как уклонение от содействия правосудию. В таком случае полиция может принять меры для повторного вызова и, в некоторых ситуациях, доставления вас принудительно через суд по соответствующим основаниям.
Уведомьте вашего работодателя о полученном запросе. Ваша компания, вероятно, имеет юридический отдел, который может дать советы о том, как действовать в подобных ситуациях.
Если у вас есть уважительные причины для невозможности явки в запрашиваемый период (например, командировка, болезнь и т.д.), свяжитесь с указанным в запросе контактом. Объясните ситуацию и уточните, можно ли перенести дату или решить вопрос другим образом.
Если договоритесь о переносе даты или необходимости выполнения этого требования, убедитесь, что у вас есть письменное подтверждение от правоохранительных органов о согласованных изменениях.

Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Также, ответственное лицо (как правило руководитель) может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17.7. КоАП РФ
Развернуть

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.