Приобретена квартира в ипотеку в браке, но при приобретении был заключен брачный договор на мужа по данной

Добрый вечер! Приобретена квартира в ипотеку в браке , но при приобретении был заключен брачный договор на мужа по данной квартире , а квартира в ипотеке на жену , сейчас при разводе как будет делиться ипотечная квартира , имеет ли муж право на данную квартиру , если имеется брачный договор .!

, Арменуи, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если между супругами заключён брачный договор, то раздел имущества происходит в соответствии с его условиями. Если в договоре указано, что квартира остаётся у одного из супругов, то второй имеет право лишь на половину тех средств, которые он выплатил после развода.

Если же супруги взяли ипотечный кредит на жильё и только потом составили и подписали брачный договор, то они обязаны уведомить об этом банк. Если кредитная организация не была осведомлена о существовании такого документа, то при разводе представители банка могут игнорировать его условия. В таком случае раздел ипотечного жилья будет осуществляться на основании кредитного договора.

Арменуи
Клиент, г. Краснодар
Квартира оформлена на супругу, брачный договор был заключен до приобретения квартиры, супруг оплатил ремонт квартиры и купленна мебель в кредит на имя супруга, есть ли смысл по такому брачному договору ?! И кстати супругом не подписан экземпляр, который на руках.