У моей дочери нет в собственности квартиры, она живет в моей квартире

Моя дочь получила а наследство по закону от отца 1/2

однакомнат. квартиры

(метраж 37 м2), вторая половина вдове. На момент смерти вдова проживала и прописана в этой квартире.

ДОЧЬ наследует 1/4 студии,

1/2 студии принадлежала вдове на праве собственности до смерти отца и 1/4 получено по наследству. Метраж студии 22 м

По наследству моей дочери принадлежит 1/4 дома Азовское море, вдове по наследству 3/4

Дом 65 метров и участок.это место рядом с Анапой и год или два никто ничего там покупать не будет.

Вдова подала на нас иск в суд на принудит.

изьятие у моей дочери 1/2 однакомн квартиры и 1/4 студии с выплатой копеечной компенсации или предложением забрать дом в эколог опасной местности плюс 1 миллион.

Мы уже 5 поколение живем и работаем в Питере.

У моей дочери нет в собственности квартиры,она живет в моей квартире.

Мы хотели обменять доли _1/2 доли в однокомнатной квартире 18,5 м плюс 1/4 студии 5,5 м2=24 м2.

Я не понимаю как работают статья 1168 п 1 для студиии ст 1168 пункт 3 для квартиры _вдова там прописана, но у нее на момент смерти мужа есть в собственности половина студии.

, Елена, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Не видя искового заявления сложно что то сказать, но попробую. Судя по всему квартира была личной собственностью умершего, поэтому чтобы дотянуться до доли Вашей дочери в квартире вдова и ссылается на п. 3 ст. 1168 ГК РФ, так как пункт 1 ст. 1168 ГК ей не поможет. а вот чтобы дотянуться до доли в студии ей достаточно сослаться на п. 1 ст. 1168 ГК РФ, так как студия была куплена в браке.

Считать компенсацию необходимо не по квадратным метрам, а по стоимости. Нужно назначать оценочную экспертизу и следить чтобы эксперт не применял т.н. «коэффициент ликвидности».

Ну и попробовать отбиваться от требования о разделе квартиры по наследству говоря, что п. 3 нельзя применить т.к. у вдовы было на момент смерти другое жилье