У меня на СВО убили отца Кто прямой наследник?

Здравствуйте, хотел бы у вас узнать!

У меня на СВО убили отца

Кто прямой наследник?

Сын или мать отца?

, Николай, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), первоочередными наследниками по закону являются:

Супруг — законный муж или жена наследодателя
Дети — биологические или усыновленные дети наследодателя, рожденные вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рожденные не позже 10 месяцев с даты открытия наследства
Родители — как биологические, так и усыновители
Эти лица имеют равные права на получение наследства.

Екатерина Спасская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону — это дети, супруги и родители умершего.
Если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит по закону в порядке очереди наследования. Всего существует восемь очередей — от близких родственников до государства.
Каждая следующая очередь наступает, если у умершего нет наследников предыдущей очереди.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Буду признательна за благодарность или отзыв. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат моего профиля пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/404...

С уважением, юрист Спасская Е.Е.