Могут ли у неё возникнуть проблемы на границе?

Добрый день! Моя подруга имеет двойное гражданство (РФ и Франции). Гражданство Франции получила в ноябре 2013 году будучи там в течение длительного срока, про закон от 2014 года о необходимости уведомить об этом соответствующие органы в России не слышала, пропустила. После этого уже раз 5 приезжала в Россию к родителям на короткие сроки. В очередной раз собирается приехать в Россию. Могут ли у неё возникнуть проблемы на границе? И что грозит ей, если она сейчас, спустя столько лет, придет в МВД и сообщит, что у неё есть второе гражданство? Свой заграничный российский паспорт она обновляла через консульство России во Франции. Не является ли это автоматическим подтверждением для нашей стороны того, что у нее двойное гражданство (ведь были отосланы документы / запросы в соответствующие органы в России)? И еще такой вопрос, не требуется ли сейчас гражданам РФ, имеющим второе гражданство "недружественной" страны, дополнительно регистрироваться по прибытию в Россию? С уважением, Евгения

, Евгения, г. Томск
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!

Согласно ст. 11 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ обязан подать уведомление о приобретении гражданства.

Порядок подачи уведомления установлен Приказом МВД России от 03.05.2018г. №267. Уведомление о приобретении гражданства заполняется собственноручно по установленной форме и подается гражданином РФ в течение 30 календарных дней с момента пересечения границы РФ в отдел МВД по вопросам миграции по месту пребывания/регистрации. В случае нарушения порядка гражданин РФ подвергается административному наказанию по ст. 19.8.3 КОАП РФ, а именно административному штрафу в размере от пятисот до одной тысячи рублей.