Могу ли я написать заявление в полицию по статье о злоупотреблении доверием?

Здравствуйте. Сегодня сделала татуаж бровей, мастер договор не предложила заключить, а я ей доверилась, потому что она известный специалист, медалист и у нее самая высокая цена. Работу она свою выполнила некачественно. Меня не устраивает ни форма, ни цвет бровей, теперь я записалась в клинику на лазерное удаление, которое возможно только через 1,5 месяца. А все это время ходит с этими нелепыми бровями. На мои сообщения и звонки, она не отвечает. Могу ли я обратиться в суд, за возмещением расходов на этот татуаж 25 тысяч рублей, плюс предстоящее удаление и компенсация морального вреда. Могу ли я написать заявление в полицию по статье о злоупотреблении доверием? Деньги я переводила ей на карту по номеру телефона.

, Ирина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! В полицию здесь нет оснований для обращения, т.к. в отношении Вас не совершено преступления. Т.е. это гражданско-правовые отношения и повод для обращения в суд с исковым заявлением. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В суде нужны будут доказательства факта некачественного оказания услуги (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.  Вы условия обговаривали? подтверждается некачественно сделанная работа? не та форма и т.д.

  никакой полиции тут не будет  конечно же.  Закон о защите прав потребителей,  некачественная услуга и не более того.