Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если уволился с работы и устроился по гпх.?

Здравствуйте, можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если уволился с работы и устроился по гпх. ?2 ндфл за 2024 год будет с прошлой работы .

, Гульшат, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вы можете начать получать имущественные налоговые вычеты за покупку жилой недвижимости по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ с налогового периода, в котором приобрели квартиру, если имели официальный доход в этом периоде, который облагается налогом по ставке 13% годовых, за прошлое время получить вычет нельзя.

Всего доброго!

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гульшат! Для использования налогового вычета необходимы доходы, облагаемые НДФЛ. Даже если Вы уволились с работы, всё равно по гражданско-правому договору у Вас возникает налоговая база по уплате НДФЛ. Если Вы уплатите этот налог, то вправе применить налоговый вычет к доходам, с которых он был уплачен.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос да. Но если НДФЛ не был удержан у источника выплаты, Вы должны самостоятельно его задекларировать и уплатить либо применить лучше, чтобы избежать уплаты налога.