Или военкомат не будет проводить призывные мероприятия до 2028 года?

Обучаюсь в вузе с 2021 по 2027 год. Был взят академ на год. Затем восстановился на учебу. Срок учебы был продлен до 2028 года соответственно. Затем был взят ещё один академ также на 1 год, в ноябре. Выход на учебу запланирован на осень этого года. Взял справку об обучении в вузе, в ней указан период обучения до сих пор с 2021 по 2028. То есть вуз, насколько я понимаю, ещё не сделал перерасчёт времени моего обучения и не добавил мне ещё один год. Сделают это после восстановления из академа. Отсюда вопрос, призовут ли меня этой весной? Или призовут сразу после выхода из академа? Или военкомат не будет проводить призывные мероприятия до 2028 года?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Отсюда вопрос, призовут ли меня этой весной? Или призовут сразу после выхода из академа? Или военкомат не будет проводить призывные мероприятия до 2028 года?

 Здравствуйте

Право на отсрочку уже потеряно, поэтому призовут весной- как только военкомату станет известно, что срок обучения вырос еще на 1 год

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательнойпрограммы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У вас будет увеличение на 2 года, поэтому отсрочка теряется сразу же.

То есть вуз, насколько я понимаю, ещё не сделал перерасчёт времени моего обучения и не добавил мне ещё один год.

 Как только они подадут новые сведения о периоде обучения — то есть сроках всех — военкомат вправе прислать повестку на мед. освидетельствование и уже призывать вас потом.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо. Для меня самый важный вопрос — произойдет это сейчас весной или только после перерасчёта срока обучения осенью. Ключевой момент — весенний призыв.
Потому что как я понимаю, я мог взять второй академ и сразу же выйти из него, тогда бы срок не увеличился на 2 года. Поэтому пытаюсь понять, вуз должен отправить в военкомат бумагу об академе и о выходе из него с новым сроком обучения? Или достаточно просто одного документа о повторном академе
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Взял справку об обучении в вузе, в ней указан период обучения до сих пор с 2021 по 2028. То есть вуз, насколько я понимаю, ещё не сделал перерасчёт времени моего обучения и не добавил мне ещё один год.

 Нет, не произвел.

И формально при такой справке у Вас будет сохранена отсрочка от призыва, исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но это до поры до времени.

В том случае, если в военкомат будут предоставлены достоверные сведения об увеличения срока обучения более чем на 1 год — Вы считаетесь утратившим право на отсрочку.

Условием ее сохранения в случае получения академического отпуска является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Сведения о продолжительности обучения военкомат получает от вуза.

При их получении, в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

вы подлежите призыву на общих основаниях, как лицо, утратившее право на отсрочку.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Михаил! Подскажите, пожалуйста, а как мне действовать в случае получения повестки весной? Если я приду в вуз и снова возьму справку об обучении, и в ней снова будет указан 2028 год, что мне делать дальше? В военкомате ведь не дураки сидят, они могут сослаться на бумагу о моем втором академическом, в котором будет указан срок выхода из него сентябрь 2025? Навряд ли их заинтересует справка об обучении, скорее всего они могут потребовать приказ о досрочном выходе из академа, как подтверждение указанных в справке сроков. Как быть в этой ситуации?
Подскажите, пожалуйста, а как мне действовать в случае получения повестки весной? Если я приду в вуз и снова возьму справку об обучении, и в ней снова будет указан 2028 год, что мне делать дальше?

 Вы обязаны будете явиться по повестке.

И тут уже все зависит от того, есть ли в военкомате актуальные сведения о продолжительности Вашего обучения или нет.

Если сведения в военкомат о втором академическом отпуске переданы — то Вы подпадаете под призыв на общих основаниях.

У Вас выход остается только один — выход из академического отпуска с восстановлением на курс обучения без потери года.