Имеет ли прво водоснабжение каждый год брать плату за тех обслуживание счетчика
, Ольга, г. Иркутск
Павел Попов
Здравствуйте!
Коммунальщики не имеют права заставлять жильцов оформлять и оплачивать техобслуживание. Список и сроки работ, входящих в эту услугу, указывают в паспорте прибора учёта и в договоре. В нём же прописывают и другие условия, например, порядок оплаты технического обслуживания.
Обычно техобслуживание проводят один-два раза в год, но по заявке жильцов все манипуляции можно выполнять чаще, например, раз в квартал.
При отсутствии своевременной поверки начисления сначала производят по среднерасчётному показателю, а через полгода — по нормативу.