С маляра или с хозяина машины по базе?

Здравствуйте!

Купил машину. На учет не поставил , отдал в ремонт. По окончанию ремонта , специалист который красил машину попал на ней в ДТП. Вина маляра. С кого будут спрашивать ? С маляра или с хозяина машины по базе?

, Клиент, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С маляра или с хозяина машины по базе?

 С маляра.

В данном случае владелец автомобиля, который принадлежит ему по договору купли-продажи, вправе ссылаться на ст. 1079 ГК РФ, указывая на то, что право на управление ТС маляру он не передавал и он взял его помимо его воли.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

И для применения данной нормы в целях формирования доказательственной базы противоправного завладения транспортным средством есть основания для обращения с заявлением в полицию.

Подтверждение данного факта влечет освобождение владельца от ответственности за причиненный в результате ДТП вред и возложение обязанности по его возмещению на маляра.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
На данный момент я нахожусь в командировке в другой стране. У меня нет возможности сейчас написать заявление. Что будет в данной ситуации? И будут ли «дергать» старого хозяина машины?
У меня нет возможности сейчас написать заявление.

 Возможность у Вас есть.

Вы можете подать его через официальный сайт МВД — мвд.рф/request_main

Или через сайт МВД в Вашем регионе.

Что будет в данной ситуации? И будут ли «дергать» старого хозяина машины?

 В любом случае обратятся к прежнему владельцу, сведения о котором есть в реестре и на имя которого зарегистрирован автомобиль.

Он сообщит о его продаже, после чего попробуют получить объяснения от Вас.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно подпунктам 1,3 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Также актуальным является вопрос о том,  была ли выдана доверенность на право управления транспортным средством маляру? Так как согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Общие основания ответственности за причинение вреда регулируются статьей 1064 ГК. Согласно пункту 1 этой статьи

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно пункту 2 указанной статьи

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих регулируется статьей 1079 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно пункту 2 статьи 1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В зависимости от обстоятельств дела в судебном порядке будет определяться кто несет ответственность за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности.