хотя изначально Заемщик и Заимодатель согласны, что получение Суммы осуществлялось в рублях)
добрый день) между частными лицами выписана расписка в валюте США в 2018 году на сумму 18 000.0 S. ( хотя изначально Заемщик и Заимодатель согласны, что получение Суммы осуществлялось в рублях). Так же в Расписке определена % ставка в год - 25 %. Деньги в рублях передавались частями намного раньше по годам ( 2014 -2016г ) . Взяты были на Развитие Бизнеса частями ( что то рублями - из рук в руки, что то - получением на Рассчетный счет заемщика). Договор возврата был осуществлен на Словах. В 2017 со стороны Заимодателя был поднят вопрос - когда сумма будет погашена. Встретились, договорились, что в счет ремонта на территории Заимодавца. За не имением постоянных доходов со стороны Заемщика, на сегодняшний день подтверждена Смета Расходов на материалы и услуги в размере - 550 тыс рублей. В СУД Заимодатель с 2018 не обращался, заемщик не собирался Банкротиться. На период 2018 года курс S определялся в 66 рублей за доллар США. Заимодатель готов предложить доплатить в рублях 1 000 000 рублей и не доводя до Суда и Банкротства и по обоюдности сторон закрыть данную ситуацию мирным путем.
Добрый день,
Любую такого рода ситуацию можно решить мирным путем, в том числе простив долг и составив соответствующий документ. Для этого необходимо желание сторон. В данном случае необходимо помимо всего изучить расписку и график платежей если таковой был (либо даты реальных платежей), возможно уже истек срок исковой давности и у займодавца нет возможности истребовать долг в судебном порядке.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.