Денег с карты не снимал, у карты сменили нлмер телефона зайти в кабинет не может
Ребёнок 16 лет продал 2 карты мошенникам . За карту Сбербанка ему выплатили 6001₽ . Он ничего не знал говорит, но есть сомнение что он что-то скрывает. Денег с карты не снимал, у карты сменили нлмер телефона зайти в кабинет не может. В банк позвонтли заблокировали карты . Как сейчас быть?
Здравствуйте, Елена!
Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств.
В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе», система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.
В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".
Все в порядке. В действиях сына не признаков преступления. Объясните сыну, что так делать нельзя. Для успокоения можете обратиться в полицию, чтобы зафиксировать данный факт. С собой возьмите паспорт, данные тех банковских карт, скриншоты переписок с предполагаемыми мошенниками. В объяснении отразите, что вы заблокировали счета, что они не работают. Не переживайте.