И остаток по карте был 175000, а исполнительный лист на работе на 213000, так как исполнительный лист где-то задержался

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пристав отправил исполнительный лист в бухгалтерию на работу 50 % удерживают , но с банка не снял взыскание, и с остатов средств на карте тоже удерживают 50%. Законно? И остаток по карте был 175000, а исполнительный лист на работе на 213000,так как исполнительный лист где-то задержался. В этой ситуации что делать?

, Александра, г. Комсомольск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» удержания с дохода должника могут производиться в размере не более 50%. Таким образом, удерживая в общей сложности деньги с дохода свыше установленного размера, является нарушением Ваших прав. В связи с чем, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета, в связи с тем что уже производятся удержания с заработной платы в бухгалтерии работодателя, актуализировать остаток суммы долга в связи с уже поступившими платежами. Кроме того вправе просить вернуть излишне удержанные денежные средства.