Может ли описанный мной недостаток являться причиной для возврата?

Здравствуйте, я приобрела мультиварку 3 дня назад. Оказалось, что в 5 программах для варки риса отсутствует возможность установки таймера. При этом даже в инструкции отсутствует описание работы этих программ, из-за чего абсолютно непонятно, присутствует ли в них вообще автоотключение, либо выключать нужно вручную. Соответственно, я не могу использовать прибор по назначению, так как он может сгореть из-за неправильной эксплуатации. Знаю, что мультиварки относятся к технически сложным товарам и их нельзя вернуть просто по причине, что она мне не понравилась. Может ли описанный мной недостаток являться причиной для возврата?

, Дарья, г. Рязань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, да возможно.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!