Здравствуйте, есть ли сейчас наказуемая ответственность за создание/использование VPN?
, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте!
В настоящее время ответственности за указанное действие нет. Даже за использование просто VPN ответственности нет. Ни в уголовном порядке, ни в административном, ответственности нет. Ст. 3 УК РФ
1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются УПК.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).