Разве в таком случае он не должен был предупреждать заранее?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: работаю официально в должности шеф повара, официально получаю оклад 50000руб, остальное в черную.

Работаю на частный ресторан, мой работодатель за два дня предупредил, что, оказывается , закрывает ресторан, сказал, что увольнять никого не будет. 10 ого числа я должна идти забирать свою зарплату за январь и за отработанные дни в феврале. В итоге , сейчас работодатель сказал, что весь персонал должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе зарплату он не выплатит. Фирму закрывать не собирается, поэтому договора о ликвидации предприятия не будет .

Конечно же , работу я еще найти никакую не успела, есть долговые обязательства . Без денег и без работы оставаться я не могу .

Что делать в таком случае , раз работодатель угрожает не выплатить зп и никакой компенсации и отпускных, которыми я год не пользовалась ?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Кристина.

Ваш работодатель не хочет платить работникам положенные по закону компенсации, и поэтому прибегает к шантажу.

Если Вы (и желательно, Ваши коллеги) не станете писать заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан будет выплачивать Вам заработную плату (разумеется только ее официальную часть) до тех пор, пока не выполнит все предписанные законом условия увольнения.

То, что фирма не закрывается, не имеет значения. Если Вам не могут предоставить прежнее рабочее место, значит имеет место сокращение рабочих мест.

Порядок действий работодателя при увольнении работников по сокращению прописан в статье 180 Трудового кодекса РФ. В первую очередь — предупреждение об увольнении не менее, чем за два месяца.

Расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев можно, но только с письменного согласия работника и с выплатой денежной компенсации (пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении).

За все дни неиспользованного отпуска Вам также положена денежная компенсация.

Если Вас все таки уволят без предусмотренных законом компенсаций, обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскании денежной компенсации за незаконное увольнение. С учетом сроков рассмотрение дела в суде, Вы получите приличную денежную сумму.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.