И как мне потом возможно приобрести эти остальные 2/3 доли квартиры?

Здравствуйте. В 2-х комнатной квартире 3 наследника, Один наследник вступил в наследство на 1/3 доли, два остальных не всупили, срок вступления у них прошёл. Наследники на этой почве между собой конфликтуют. Если я покупаю по дарению 1/3 доли квартиры, т.к. собственник 1/3 доли хочет продавать свою долю по дарению. Какие у меня могут возникнуть проблемы с невступившими в наследство наследниками на остальные 2/3 доли? И как мне потом возможно приобрести эти остальные 2/3 доли квартиры?

, Рустам, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они вправе пойти в суд доказывать уважительность причин пропуска срока или через какое-то время государство унаследует эти 2\3 как выморочное имущество  и вы можете их у государства выкупить.

Рустам
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое Галина. Понял. Вы мне очень помогли.
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Нужно смотреть что за наследники. Если это трое детей, то как вариант, если двое наследников не приняли наследство то вся квартира отойдет тому наследнику который принял. Если все трое были прописаны в квартире там может потребоваться суд. Наследник принявший наследство подаст в суд признавая остальных не принявшими наследство по факту. Если было завещание на троих наследников то там уже другая ситуация будет.

Рустам
Клиент, г. Челябинск
Спасибо Алексей.
Я с продавцом (сын-наследник, который вступил в наследство) только пока по телефону разговаривал. Про завещание он ничего не говорил, скорее всего его нет. Наследники: сын, дочь и внучка. Сын вступил в наследство, а дочь с племянницей не вступили.

Ну если завещание не было тогда применяется ст. 1161 ГК РФ

 Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В Вашем случае доли наследников не принявших наследству перейдут тому кто принял. Не видя документов и без разговора с наследниками, что то более определенное пока сказать сложно