Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь к ответственности преступника

Меня обманул гражданин, которому я передал предоплату в сумме 5000 (пять тысяч) руб. за автомобиль. Имеется от него расписка с указанием Ф.И.О., цели, суммы, паспортных данных и места регистрации. Полиция по указанным в расписке данным найти преступника не может, прокуратура мои обращения попросту игнорирует (сначала присылали отписки в виде передачи дела на повторное рассмотрение, затем попросту перестали отвечать на мои запросы). Может быть, причина нежелания органов МВД и Прокуратуры расследовать данное дело, в маленькой сумме - 5000 руб.? Но для меня, не работающего пенсионера и имеющего серьезное заболевание, это очень большие деньги.

Нашел очень много положительных отзывов на данном сайте.

Уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам, т.к. не знаю, что делать дальше. Прекрасно осознаю, что сумма иска достаточно маленькая, чтобы ей кто-то серьезно занимался.

Просто душа болит от того, что гражданин, который обманул меня, будет обманывать и дальше (у меня есть неподтвержденные данные, что у него есть родственные связи в МВД и, со слов участкового, он этим неоднократно занимался ранее).

Убедительно прошу: помогите советом, как быть и что мне делать в данной ситуации, т.к. повторное обращение в районную или областную прокуратуру никакого результата не принесет.

04 Мая 2014, 23:07, вопрос №442726 Игорь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Игорь, здравствуйте! А договор купли-продажи автомобиля Вы оформляли или у Вас есть только расписка?  

    05 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только расписка. Была внесена предоплата, поскольку не хватало некоторых документов. Была договоренность с продавцом, что он подготовит все необходимые документы, затем передаст мне автомобиль. В течение месяца под различными предлогами он уклонялся от передачи автомобиля. Когда я понял, что это обман, потребовал вернуть предоплату, однако продавец попросту перестал отвечать на мои звонки. После этого я и обратился в полицию с заявлением.

    05 Мая 2014, 12:09
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Игорь, В вашем случае нужно нужно обращаться в  мировой суд по месту регистрации ответчика с иском о возврате 5000 рублей и взыскании судебных издержек.

    К иску приложите переписку с правоохранительными органами, которая будет доказательством, того, что ответчик уклонялся от заключения договора и скрывался, чтобы не возвращать Вам деньги.

    Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков 

    05 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет. Такой вариант я рассматривал в самом начале, но считаю его неэффективным, т.к. если наша "доблесная" полиция не смогла разыскать должника (при наличии всех данных!), то повестку в суд он просто проигнорирует и суд просто не состоится.

    06 Мая 2014, 09:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Игорь, Вы обращались в правоохранительные органы ( полиция, прокуратура) которые занимаются привлечением к уголовной ответственности ( лишение свободы,  штраф и т.д.).  Они не нашли оснований для уголовной ответственности. А к гражданско-правовой ответственности ( имущественной) они не могут привлекать. Это компетенция суда. И для обращения в суд у Вас есть все основания. Если ответчик не будет приходить в суд, то после вторичной неявки суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика и взыскать задолженность с начислением процентов и судебных издержек.  Через месяц после вынесения решение суда вступает в силу( в случае подачи жалобы на решение суда, после рассмотрения жалобы)  На вступившее в законную силу Вы возьмете  в суде исполнительный лист и передадите его судебным приставам, которые будут заниматься розыском должника и исполнять решение суда 

    Удачи!

    06 Мая 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Подаю в суд. О результате сообщу.

    07 Мая 2014, 22:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Удачи Вам и благополучия! 

    08 Мая 2014, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats