Что грозит за такое нарушение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, супруга остановили сотрудники полиции, на транспортном средстве была установолена рамка для скрытие номеров, выписали протокол и изьяли рамку. Что грозит за такое нарушение?

, Елена, г. Казань
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В Вашей ситуации действия сотрудников полиции правомерны, поскольку установка рамки для скрытия или затруднения считывания государственных регистрационных знаков транспортного средства является нарушением Правил дорожного движения. Согласно части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ),

управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет административную ответственность.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Однако важно учитывать, что если будет установлено, что рамка была специально установлена для сокрытия номеров с целью избежать автоматической фиксации нарушений камерами видеофиксации, это может быть расценено как умышленное действие. В таком случае квалификация может быть изменена, и последствия могут оказаться более серьезными. Изъятие рамки сотрудниками полиции также является законным, поскольку она используется для совершения административного правонарушения и может быть признана орудием правонарушения. Такие предметы подлежат изъятию в соответствии с КоАП РФ.
Также стоит помнить, что повторное совершение аналогичного правонарушения может повлечь более строгую ответственность, поэтому важно исключить использование подобных устройств в будущем!

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия