Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

260 000 от государства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня родители пенсионеры, у них есть квартира, они хотят купить дом могут ли они взять у государства 260 000 рублей и если да какие документы надо собрать

04 Мая 2014, 22:02, вопрос №442704 Григорий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Григорий.

    Несколько раз пришлось прочитать ваш вопрос, чтобы выявить его правовой смысл.

    Полагаю, что вы имеете в виду имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 13%, на который каждый налогоплательщик имеет право при покупке недвижимости (в пределах суммы 1.000.000 рублей)?

    Если говорить коротко — то государство не раздает этих денег всем желающим, да еще перед сделкой (это просто исключено).

    Это именно вычет, т.е. сумма, на которую уменьшаются НДФЛ  (13% налог) плательщика.  Также можно после сделки просить возмещения этих сумм из сумм уплаченных покупателем в виде НДФЛ за три последних года.

    Если ваши родители на пенсии более трех лет, то сумма вычета у них будет нулевой. Если менее трех лет — то нужно брать калькулятор и считать, сколько они заплатили НДФЛ за три последних года. К примеру, при официальной зарплате 11.000 рублей и выходе на пенсию каждого из них год  назад уплаченный ими налог составит:

    2 человека * 2 года * 12 месяцев *  11.000 рублей * 13%=

    =2*2*12*11000*0,13=68640,00

    Соответственно, они вместе смогут претендовать на вычет в размере 68.640 рублей.

    .

    04 Мая 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ: «1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них… в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей… У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Таким образом, одно из условий получения вычета — наличие налогооблагаемого дохода. Если Ваши родители не работают, то они могут перенести вычет на последние три года, но при условии, что в эти года они получали налогооблагаемый доход.

    05 Мая 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats