260 000 от государства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня родители пенсионеры, у них есть квартира, они хотят купить дом могут ли они взять у государства 260 000 рублей и если да какие документы надо собрать

, Григорий, г. Пермь
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Григорий.

Несколько раз пришлось прочитать ваш вопрос, чтобы выявить его правовой смысл.

Полагаю, что вы имеете в виду имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 13%, на который каждый налогоплательщик имеет право при покупке недвижимости (в пределах суммы 1.000.000 рублей)?

Если говорить коротко — то государство не раздает этих денег всем желающим, да еще перед сделкой (это просто исключено).

Это именно вычет, т.е. сумма, на которую уменьшаются НДФЛ  (13% налог) плательщика.  Также можно после сделки просить возмещения этих сумм из сумм уплаченных покупателем в виде НДФЛ за три последних года.

Если ваши родители на пенсии более трех лет, то сумма вычета у них будет нулевой. Если менее трех лет — то нужно брать калькулятор и считать, сколько они заплатили НДФЛ за три последних года. К примеру, при официальной зарплате 11.000 рублей и выходе на пенсию каждого из них год  назад уплаченный ими налог составит:

2 человека * 2 года * 12 месяцев *  11.000 рублей * 13%=

=2*2*12*11000*0,13=68640,00

Соответственно, они вместе смогут претендовать на вычет в размере 68.640 рублей.

.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ: «1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них… в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей… У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Таким образом, одно из условий получения вычета — наличие налогооблагаемого дохода. Если Ваши родители не работают, то они могут перенести вычет на последние три года, но при условии, что в эти года они получали налогооблагаемый доход.