8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность изъятия огнестрельного оружия

У моего мужа изъяли охотничье ружьё сотрудник милиции(местный участковый) и представитель охотнадзора мотивируя это тем, что оружие находится в сейфе по адресу прописки моего мужа, а сам он проживает в другом месте( на квартире ), при изъятии оружия не было оформлено ни каких актов или вообще бумаг которые должны оформляться...помогите консультацией правомерны ли действия сотрудников?...

15 марта 2012, 16:23, Виктория Болотина,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 27 Закона РФ "Об оружии" изъятие оружия и патронов к нему производится в строго определенных Законом случаях:

- нарушения лицензии;

-правил хранения;

-аннулирования лицензии;

-смерти собственника гражданского оружия.

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол.

В Вашем случае, без оформления протокола, изъятие было неправомерным. Обжалуйте эти действия в прокуратуру.

18 марта 2012, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской
Добрый день! В ФЗ "Об оружии" ст. 13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Я имею в собственности огнестрельное гладкоствольное оружие, с августа 2012 по август 2017 год, ровно 5 лет, затем я продал оружие и переехал на новое место жительства, и с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Могу ли я оформить лицензию на оружие с нарезным стволом, так как в законе не написано, что необходимо иметь в течении 5 лет непрерывно? Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия 1) иметь в наличии огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие 2) иметь в собственности не менее 5 лет Выполняются ли эти условия для меня? Заранее спасибо
09 ноября 2020, 21:04, вопрос №2907328, Андрей, г. Химки
5 ответов
Уголовное право
Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне
Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия. Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне.
18 апреля 2020, 15:58, вопрос №2747851, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли носить кинжал по улице, если есть лицензия на охотничье огнестрельное оружие?
У гражданина имеется кинжал. Относится к холодному оружию. Если точно к охотничьему холодному оружию. Также у гражданина имеется разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если быть точным - охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия. Соответственно гражданин берет этот кинжал (в ножнах естественно!) вешает на пояс. Или кладет в карман пальто. И идет по улице. Естественно паспорт и разрешение на огнестрельное охотничье у него с собой. Нарушает ли он что то? И если нарушает, то что именно?
01 декабря 2018, 13:49, вопрос №2184876, Максим Евгеньевич, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?
Сторож магазина Хлопушкин заметил, что дверь охраняемого им магазина открыта и в помещении кто-то есть. Он подошёл к двери и крикнул: "Кто там? Выходи!" В ответ на это он услышал голос из магазина: "Не подходи!"- и тут же в его голову, полетела бутылка, которая, разбившись о дверь, осколками засыпала сторожа. Тогда сторож произвёл выстрел и ранил находившегося там человека. Как потом было установлено, ночью в магазин вошёл подвыпивший директор магазина и, решив проверить бдительность сторожа, совершил указанные действия. Правомерны ли действия сторожа? Нет ли в его действиях нарушения правил применения огнестрельного оружия? Назовите основания и условия правомерности действий при необходимой обороне?
14 апреля 2015, 11:12, вопрос №802839, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2012