Я зарегистрировала ип что мне нужно, что бы продавать свою домашнюю выпечку с меньшими затратами?

Я зарегистрировала ип что мне нужно,что бы продавать свою домашнюю выпечку с меньшими затратами?

, Людмила, г. Усинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Вы имеете ввиду затраты на налоги или вообще по ведению всей деятельности?

Людмила
Клиент, г. Усинск
По ведению деятельности

Напишу вам подробно чуть позже

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила! Если речь о налогах, то смотря какая у Вас затратная часть и какие покупатели (физ.лица или юр.лица). Стоит рассчитать объемы, чтобы понять, какой режим для Вас наиболее оптимален:

1) либо режим НПД — налог на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ под 4% физ.лицам и 6% юр.лицам;

2) УСН 6% с выручки, — здесь уже не важно, физ.лица или юр.лица;

3) УСН 15% с доходов минус расходы;

4) ПСН — патентная система налогообложения, где Вы уплачиваете фиксированный платеж и работаете.

Если в результате расчетов более выгоден будет один из режимов, то выбор делайте в пользу того, где сумма по налогам будет меньше.

Таким образом, ответ на вопрос зависит от структуры продаж и расходной части. В качестве вариантов можно предложить НПД, УСН с выручки или доходов минус расход либо ПСН.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 7.2.1.2 Приложения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Не допускается к реализации пищевая продукция домашнего (непромышленного изготовления).

Это означает, что производство должно осуществляться в специализированном помещении, соответствующем санитарным нормам: наличие отдельного производственного цеха, холодильного оборудования, приточно-вытяжной вентиляции и зон для раздельного хранения сырья/готовой продукции.

Оптимальной системой налогообложения будет патент при условии, что площадь торгового зала не превышает 150 м², а годовой доход не более 60 млн рублей (п. 1 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Для перехода на ПСН подайте заявление по форме № 26.5-1 в ИФНС по месту деятельности. Альтернативно можно выбрать УСН «доходы минус расходы» со ставкой 15%, что выгодно при подтвержденных расходах на сырьё свыше 60% выручки.

Обязательно оформите декларацию соответствия продукции требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» через аккредитованный орган. Для продажи через собственный магазин потребуется ККТ с фискальным накопителем и регистрацией в ОФД.

Снизить затраты можно за счет:
— оптовых закупок сырья у местных производителей с заключением долгосрочных договоров;
— использования энергосберегающего оборудования для уменьшения коммунальных платежей;
— автоматизации товарного учета через POS-системы с интеграцией в ЕГАИС для маркированной продукции.

С 2025 года при доходе свыше 60 млн рублей на УСН вводится обязанность исчисления НДС по ставке 5% или 7% в зависимости от размеров годового дохода, с правом включения «входного» налога в расходы. Для легализации домашнего производства рассмотрите аренду коворкинг-кухни с готовой инфраструктурой, что позволит соблюсти СанПиН без капитальных вложений.