Здравствуйте, бывший муж самовольно забирает детей, без моего ведома, как можно на это повлиять?

Здравствуйте,бывший муж самовольно забирает детей, без моего ведома, как можно на это повлиять?

, Мария, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка  общения с ребенком .

 Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период — до совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет — по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Если потребуется  помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в  чат.