Можно ли как-то вернуть деньги или добиться предоставления мастер-класса?

В 2023 году сентябре купила сертификат на мастер-класс по ювелирному делу. Недавно про него вспомнила, но оказалось, что у него есть срок действия, и он закончился 30 сентября 2024 года. Написала продавцу про посещение, сказали, что раз он истек то все. Стоимость немаленькая. Можно ли как-то вернуть деньги или добиться предоставления мастер-класса?

Прилагаю фото запечатанного сертификата.

, Елизавета, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сертификат, в юридическом смысле, это авансовый платеж за товар или услугу. Если Вам отказались оказать услугу, то обязаны вернуть средства уплаченные за оказание услуги. В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора, поэтому потребитель имеет право в любой момент отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также вернуть подарочный сертификат и потребовать у продавца денежные средства за подарочный сертификат, в том числе в случае истечения срока его действия (требуйте возврат уплаченного аванса).

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Направьте в адрес продавца к заявление на возврат средств, обязательно укажите реквизиты карты, куда должны перевести средства.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".